Как выбрать хорошую ткань

Ведь все мы знаем, что красивых тканей много не бывает!

Мы уже вкратце обсуждали процесс выбора хороших тканей в первом выпуске рубрики "В Ростове шить". Но там мы затронули только основные принципы, не обсудив свойства конкретных тканей. Эта статья поможет это исправить. Наши длинные печатные рассуждения на эту тему были бы невыносимо скучными, поэтому мы нашли для вас хорошие видео от профессионалов своего дела.

 

1. Содержательное видео от питерской школы Grasser

Очень обстоятельное видео о том, как выбирать ткань, с довольно подробным описанием свойств и особенностей самых популярных видов тканей. Поможет систематизировать знания и значительно облегчит следующий поход в магазин.

Обязательно обратите внимание на таймкод в первом комментарии под видео (нужно перейти непосредственно на сайт Youtube), если вас интересует конкретный вид ткани. И да, "не бойтесь добавок"!

 

 

 

2. Какие ткани подходят новичкам

Милое и лаконичное видео от питерской школы шитья "Хочу шить" о том, какие ткани лучше использовать тем, кто только начинает шить самостоятельно. Полностью поддерживаем рекомендацию обязательно строить макет изделия и "шить-шить-шить".

 

 

 

Повторим и свои напутствия из поста про наши любимые магазины тканей.

1.Старайтесь не экономить на ткани.

К сожалению, плохую ткань не спасет даже первоклассный мастер.Если ваш бюджет ограничен, следите за текущими акциями перечисленных здесь магазинов: в них почти всегда есть какие-то скидки (например, на оставшиеся лоскуты) и регулярно проходят сезонные распродажи.

Узнать о них можно через Инстаграм (через него же, кстати, можно и следить за коллекциями). В некоторых магазинах можно получить дисконтные карты уже после первой покупки.

2. Не покупайте ткань впритык.

20-30 лишних сантиметров вряд ли заметно увеличат стоимость отреза, но если в процессе пошива изделия что-то пойдет не так или вы захотите немного подкорректировать модель, у вас всегда будет пространство для маневра. Лучше не слушать мастеров, которые утверждают, что посчитают все точно до последнего сантиметра.

3. Обязательно смотрите бирки с составом и проверяйте ткань на брак.

Последний встречается довольно редко, но от него, к сожалению, никто не застрахован. Плюс, это отличный повод потребовать скидку :)

Удачных вам покупок!

Другие записи из нашего блога

Runa tkani

Наши любимые магазины тканей

Закупаемся в этих магазинах сами и всегда рекомендуем их своих клиентам.

Читать
mariya

Магазины тканей и фурнитуры на Западном

На тот случай, если у вас нет времени ехать на Семашко.

Читать

Наши соцсети

  • Раздел обновляется :)

Контакты

  • г. Ростов-на-Дону, ул. Зорге 33/5 (цокольный этаж)
  • +7 928 279 85 34 (техника)
    +7 928 182 85 75 (одежда, курсы)
  • intellect-rostov@yandex.ru

О нас

Семейное ателье, основанное в 2004 г. Мы искренне любим свою работу и гарантируем ее высокое качество. Приходите, вам понравится!