Наши любимые магазины тканей

Первый выпуск рубрики "В Ростове шить"

Первый выпуск нашей новой рубрики мы решили посвятить основе основ: покупке качественной ткани, и поделиться с вами списком наших любимых магазинов. Мы регулярно отовариваемся в них сами и всегда рекомендуем их своим клиентам.

Почему мы ходим именно сюда? Потому что здесь оптимально сочетаются три ключевых характеристики хорошего магазина тканей: актуальность коллекций, хорошее соотношение цены и качества, высокая квалификация и приветливость (!) персонала.

 

1. Магазин "Руна" (Семашко 35)

Режим работы: пнд.-сб. с 9 до 19.00, воскр. с 10 до 18.00

Хороший магазин со всем необходимым. Средние цены и адекватное качество. Есть отдельные инстаграм-аккаунты для тканей, фурнитуры и скидок. Инстаграм со скидками обновляется редко, поэтому следить за сезонными акциями лучше через главный аккаунт с тканями.

Еще у Руны есть собственный интернет-магазин. Впрочем, его отсутствие у других магазинов не должно вас смущать: все они ведут активную торговлю через инстаграм.

 

Runa tkani

«Руна» находится прямо на углу Семашко и Шаумяна

 

Важное обновление от начала октября 2018: на Семашко 36 открылся отдельный большой магазин Руны с фурнитурой.

Еще там есть ткани от "вип-отделения" магазина Роскошь (это третий магазин в нашем списке). Вот видео про него из инстаграма Руны (лучше смотреть без звука). Мы там уже были и нам понравилось! Приятно, когда много места. В магазинах с фурнитурой это, извините за тавтологию, роскошь :)

 

 

2. Магазин "Лавка тканей" (Серафимовича 68, угол Семашко)

Режим работы: пнд.-сб. с 10 до 19.00, воскр. с 10 до 18.00

Магазин соответствует всем выделенным нами критериям, но мы не можем не добавить, что ткань вам отдадут в милейшей упаковке :) А еще в "Лавке тканей" обещают скидку 10% при покупке через их инстаграм, а если купите весь отрез, то вообще 20%. Мы пока, правда, покупали все лично.

 

Lavka tkanei

Раньше у «Лавки тканей» была большая красивая вывеска, но по какой-то причине ее там больше нет :(

 

 

3. Магазин "Роскошь" (Социалистическая 87, угол Семашко)

Режим работы: пнд.-сб. с 9 до 19.00, воскр. с 10 до 18.00

В Роскоши стоит искать ткань и фурнитуру для какого-то особенного события (вот их основной инстаграм-аккаунт). Как и следует из названия, здесь все очень «роскошно» и празднично. Поэтому и уровень цен выше ;) А еще у Роскоши есть отдельный инстаграм-аккаунт с VIP-тканями, который, по-видимому, теперь живет самостоятельной мирской жизнью на Семашко 36 (там, где теперь и фурнитура Руны).

 

roskosh

 

4. Магазин "Ткани-плюс" (бывший Центральный дом ткани, Текучева 209б)

Режим работы: пнд.-пт. с 9 до 18.00, суб. с 9 до 17.00. В воскресенье магазин не работает.

Ткани-плюс - это бывший ЦДТ с Семашко 36. Переезд на новое место произошел в мае 2018. Магазин нам по-прежнему нравится, но теперь мы бываем в нем намного реже, потому что удобнее покупать все сразу на Семашко. Вот инстаграм-аккаунт магазина.

 

tkani plus

С момента написания этой статьи Веллтекс успел переехать c Текучева на Вавилова 71Д.

 

5. Магазин "Премьера" (Таганрог, Гоголевский 6)

Режим работы: пнд.-пт. с 9 до 18.00, сб-вс. с 9 до 16.00. 

Об этом магазине мы узнали из видео-обзора ростовского швейного блогера Ирины Вардересян-Микаелян (ведет канал Шитие Мое). Мы в нем еще не были, но уже довольно долго следим за его инстаграмом. И нам очень нравится! И подбор тканей (очень современный), и цены.

Единственное, что мешает нам там закупиться - элементарное отсутствие времени для поездки в Таганрог. Но мы еще точно туда наведаемся и потому без сомнений включаем "Премьеру" в нашу подборку!

 

 

6. Магазин "Модный базар" (Серафимовича 66, бывший магазин "Дефиле")

Как мы поняли, "Модный базар" на Серафимовича - это переехавший с Большой Садовой "Дефиле". Последний мы любили искренней любовью, поэтому будем теперь ходить МБ. Ассортимент и цены нам там очень по душе! Скоро сделаем фото витрины и добавим в нашу подборку!

 

 

И напоследок краткие рекомендации по покупке ткани. 

1.Старайтесь не экономить на ткани.

К сожалению, плохую ткань не спасет даже первоклассный мастер.Если ваш бюджет ограничен, следите за текущими акциями перечисленных здесь магазинов: в них почти всегда есть какие-то скидки (например, на оставшиеся лоскуты) и регулярно проходят сезонные распродажи.

Узнать о них можно через Инстаграм (через него же, кстати, можно и следить за коллекциями). В некоторых магазинах можно получить дисконтные карты уже после первой покупки.

2. Не покупайте ткань впритык.

20-30 лишних сантиметров вряд ли заметно увеличат стоимость отреза, но если в процессе пошива изделия что-то пойдет не так или вы захотите немного подкорректировать модель, у вас всегда будет пространство для маневра. Лучше не слушать мастеров, которые утверждают, что посчитают все точно до последнего сантиметра.

3. Обязательно смотрите бирки с составом и проверяйте ткань на брак.

Последний встречается довольно редко, но от него, к сожалению, никто не застрахован. Плюс, это отличный повод потребовать скидку :)

Удачных вам покупок!

Другие записи из нашего блога

mariya

Магазины тканей и фурнитуры на Западном

На тот случай, если у вас нет времени ехать на Семашко.

Читать
elvis

Наши самые необычные заказы

Или чего только не бывает в этой жизни! Хроника наших подвигов за последние годы.

Читать

Наши соцсети

  • Раздел обновляется :)

Контакты

  • г. Ростов-на-Дону, ул. Зорге 33/5 (цокольный этаж)
  • +7 928 279 85 34 (техника)
    +7 928 182 85 75 (одежда, курсы)
  • intellect-rostov@yandex.ru

О нас

Семейное ателье, основанное в 2004 г. Мы искренне любим свою работу и гарантируем ее высокое качество. Приходите, вам понравится!